На главную


Синдром Сирона - это редкое психическое заболевание, когда человек выходит из дома за мать его хлебушком, а проходит полгорода. Сопровождается такими симптомами, как боязнь находиться дома в солнечный день, зуд в нижних конечностях и навязчивые идеи, связанные с желанием побывать в каждом переулке родного города. В данном случае мы имеем дело с типичным приступом болезни, вызвавшем легкую шестикилометровую прогулку преимущественно по Горскому жилмассиву:



www.2gis.ru

Чего только не было в этом здании - и сельский клуб, и кинотеатр, и торговый центр, но во все времена оно называлось одинаково - Металлист:




За сто лет почти никаких перемен. Снимок сделан неизвестным фотографом в 1925 году, как видно из пометки в правом нижнем углу. Модель камеры в свойствах файла не нашел, но подозреваю, это что-то типа "Фотографъ-1" царского производства:




На Сибсельмаше чурки сеют веселую травку на зиму. Один рассыпает семена из тачки, одиннадцать зачем-то двигают граблеподобными орудиями взад-вперед:




До 2003 года, пока не построили Титова 11/1, эти штуки зимой светили мне прям в окно и били по глазам в темноте:




Эта вышка считается новосибирской Радиовышкой, хотя какие там на самом деле передатчики и почему их нельзя было повесить на телевизионной, неизвестно. На вид в ней метров сто, не больше. Залезть тоже хочется, тем более, что площадка под ней выглядит так: асфальтированная парковка, пара десятков машин, две собаки и древний сторож. Больше никого и ничего, ворота открыты. Удержало от искушения только то, что с собой не было цифровика :)



Кстати, под ней нет никакого бетонного фундамента, по крайней мере его не видно. Основание выглядит так, что вышку просто поставили, прикрутили четырьмя шурупами прям к земле и всё :)


Что ли в России строить научились? Смотришь - глаз радуется. Не то что наша типовая советская серость. Обойдя квартал по кругу я прикинул, что там смогут жить тысяч семь человек. Вот я не понимаю - столько места, столько труда, денег, времени и всего-то 7000 жителей?? Блин, а где живут все эти полтора миллиона новосибирцев? Где мы помещаемся? о_О




Еще одна, самая мелкая и самая странная. Мелкая, потому что около 60 метров роста, а странная, потому что под неё огорожено ж/б забором с колючей проволокой этакое поле примерно 50х50 метров и всё. Рядом никаких зданий, из которых к ней тянулись бы кабеля, обозначая принадлежность вышки кому-то. И опять же, на кой было её ставить, тех мало что ли?




Просто дом понравился. Своей тоскливостью и унынием:




Еще раз, Новосибирск - город контрастов. Стройка высотных монолитных домов, цена за квадратный метр от 50 000 р. уже сейчас. На расстоянии двухсот метров расположилась избушка с баней и натуральным огородом:




Горский особенно хорош своими видами на правый берег. Где еще, копая картошку в огороде, можно видеть весь центр города? Жалко, что с собой был только телефон:




Да, Горский строится во всех форматах:




Если в этой жизни есть полезные болезни, то синдром Сирона - это одна из них. Заражайтесь :)
PS: хлебушек я так и не купил, забыл..

 

Свои комментарии вы можете оставить здесь.


На главную