На главную


Сбылась мечта идиота. Я наконец-то добрался до крыши дома своего! Сделать это хотелось столько же времени, сколько я тут живу. Год назад начал всерьез задумываться, как бы это осуществить. Но наступила зима и стало как-то не актуально. Сейчас опять осень и опять потянуло наверх :) Но как и почти во всех домах выход на крышу закрыт. Признаюсь, способы попасть туда я рассматривал не совсем культурные. Да, собственно, один только способ - распилить ножовкой по металлу решетку:




...или как вариант замок. Он толще и прочнее, но зато он один, а решетку нужно было пилить в шести местах как минимум. В общем, начав процесс я понял, что незамеченным я оставаться буду недолго - шум стоял такой, что уши закладывало. Того и гляди, в подъезд выйдут соседи и вежливо поинтересуются, с какой это целью я порчу общественное имущество:




Короче, через три минуты я это бросил и собрался уже смириться с тем, что на крышу мне никогда не попасть. Но тут взгляд мой упал на прутья решетки... точнее, на прямоугольник, который они составляли:



Ну вы поняли, да? Я совсем некрупный и совершенно без проблем протиснулся в эту дыру. Даже сам удивился, как всё оказалось просто! Только никому, особенно это Евгения Moonwalker'а касается :))) А то приварят нафиг еще одну арматурину и хрен я когда еще вылезу на крышу :)



Залез. Первое, что увидел - коробку, в которой, видимо, распаяна Булатовская оптика. Может и свич там:




Технический этаж, прямо под крышей. Какой же он низкий у наших типовых девятиэтажек! Максимум метра полтора, а минимум (по центру, крыша вогнутая) - то вообще около полуметра. Но у нас хоть такой, в хрущевках его совсем нет, пятый этаж и сразу люк на крышу. Здесь мне приходилось перемешаться буквой "Г". Вот я после недолгих блужданий увидел выход. Ура! Оказаться там хотелось просто нестерпимо, и я уже побежал галопом на полусогнутых, язык набок)) Это надо было видеть:




еееее, добрался! Накал страстей в апогее. Неужели я уже там...




Поднялся, фотка люка. Их, кстати всего два на всей крыше, второй закрыт:




Я не мог её не сфотать :) Когда меня спрашивают, где я живу, я показываю в сторону телевышки и гордо говорю "да вон, прям под ней":




Ну, тут у нас всякие накрышные отверстия - вентиляция, канализация, еще вентиляция... какая откуда, понять не смог. Лично у меня в квартире только одна дырка:




Гыыы))) Optical Cable by Bulat and Co :)




Вся крыша в длину. Странно, но сверху трёхподъездный, 108-квартирный дом (площади от 32 до 63 кв.м., по 4 квартиры на лестничной площадке) оказался совсем небольшим.. Я прикинул свою комнату (12 кв.м.) - ну не серьезно как-то..
Вместе с тем, глядя на крышу своего дома как-то по другому относишься к этому конструктору "собери сам" из ж/б панелей. Потому что они составляют собой Моё Пространство, Мой Уют и Мой Комфорт, в общем, Мой Дом именно в смысле "Home", а не "House":




Как говорит один человек с Н-лайна, "Хаиль Тарелочка" :) Чья - не знаю. Но не моя:




Вот это меня не особо обрадовало. Неужели все эти сотни киловатт, который мы каждый день потребляем, приходят к нам вот по таким хилым проводам? Там сечение от силы 5 миллиметров:




Да, они без изоляции. Вот таким изолятором между двумя железными прутьями они крепятся к крыше. Стало немного не по себе, особенно, когда я случайно его задел:




Еще какой-то провод, двухжильный. По крыше дома напротив (Титова, 11/1) я бы тоже прогулялся:




Горский строится. Когда я провел прямую линию на карте ДубльГиса от точки, где я стоял до дома напротив, а потом и до тех горских домов, понял, что смотрю прямо на Оперный:




Мой подъезд сверху. Страшно бля! Хоть и всего на два этажа выше, как-то непривычно и кажется, что очень высоко. Примерно 25 метров:




Какие-то антенны. Не понимаю, на кой они нужны, всё равно никто не пользуется. Да и как ими пользоваться?




Типа креатифф. Называетсо "На краю, нна" :




Общий вид на запад. Новый дом Титова, 27 (или 29). Церковь в Троицком сквере на Западном. Ленинский военкомат (на фотографии не виден, ибо барак двухэтажный, бугога Сирон пошутил)). Жалко, воздух был загазованный, видимость не очень:




Ну и на последок, снимок буржуйского спутника примерно мая 2005 года. Увидев это впервые, пялился с открытым ртом минут десять.. мой дом из космоса.. это ж нифига себе) Вон, даже подстанции видно. А возле них соседская Toyota Crown в виде размытого белого пятна 3х9 пикселей. Ничё, лет через десять номера можно будет рассмотреть :)




Собственно, вот. Пребываю в предвкушении вылазок, потому что я, знаете ли, большой любитель красивых видов!

 

Свои комментарии вы можете оставить здесь.


На главную