На главную


Ну что, я готов отчитаться об очередной прогулке по городу :) Было это в воскресенье, 20-го мая. На этот раз случился рекорд - 28 километров! Вышел в 11:30, вернулся в 19:30 - ровно восемь часов непрерывной ходьбы. Средняя скорость получается 3.5 км/ч, что странно - я двигался довольно быстро и отдохнуть присаживался всего два раза на пять минут. Ну, еще останавливался то сё пофотать, плюс погрешность...


Вот маршрут. По Коммунальному мосту пешком я уже ходил много раз, потому выбор был логичным - пошел через Димитровский, вышел в тихий центр, который в прошлый раз мне советовала пофотать Майби, потом по Нарымской, Плановой, Дусе, Б. Хмельницкого (только до ЛДС, дальше уже Снегири и Родники, где нет ничего интересного). Планировал сначала пройти только до стадиона "Сибирь" и там сесть на что-нибудь доехать домой. Но сил оказалось больше, да и времени было еще мало, поэтому решил свернуть на Ипподромскую магистраль, а там уже разбираться по обстоятельствам. Обстоятельства, в итоге, вывели меня на Речной вокзал, где я сел на метро и всё таки поехал домой, а не поперся через Коммунальный мост - чё я там не видел :):


www.2gis.ru


От дома до моста пошел, конечно, через сквер славы. Ни разу не фотографировал этот музей под открытым небом. Катюша, по которой все в детстве лазили:



Стела, которую вроде не так давно сделали:



Такую фотку я не мог не сделать, и конечно именно в таком ракурсе. В 2гисе написано, что они, якобы, высотой в семь этажей - это не правда, там четыре от силы:



Давно не был, поэтому кое как нашел своего прадеда - Гомозов Д.А.:



Тоже обязательный кадр. Всегда задумывался, а вечный огонь на самом деле всё время горит?



И без неё никак - скорбящая мать. Аж грустно становится, глядя на неё:



Общий вид. Просторно так:



Дом советов и золотой Ильич. Задумалсо чё-то:



Это площадь Труда, вид с кольца на ТЭЦ. Удивительно, какая там зеленая трава, при том что пыльно ужос как:



Чтобы заглянуть за забор, поднялся на какой-то балкон по пожарной лестнице. Апасно там:



Опять гайки. Таких же размеров. На опроре ЛЭП:



Салон Ситроена. Никогда не верил, что торговля новыми автомобилями без пробега, да еще и в таких салонах, может приносить хоть какой-то доход. Много ли человек из полутора миллионов новосибирцев могут себе позволить купить новый Ситроен минимум за лям рублей, при том, что он через год подешевеет на 30% и дальше будет дешеветь? Глупо это. Гораздо разумней взять Тойоту прямо из Японии, которая и надежней и дешевле в пять раз. И не говорите, что Тойота и Ситроен - это разные вещи. Среди японцев можно выбрать всё что угодно.



Из-за здания вылетел самолет и его получилось поймать 3-х кратным оптическим зумом:



Вот смотрите - этот бульдозер загружает щебень в огромную бетономешалку, и делает это непрерывно весь день. Представляете, какими объемами они там бетон месят?



Спуск с моста к реке. Я не мог не спуститься :) :



Вид на правый берег, в кадре - Депутатская, 2 - один из первых элитных жилых домов в Новосибе:



ыыыы, обожаю, ноу комментс :) :



Деревья уперлись в мост и им больше некуда расти:



Тоже "ыыыыы":



На этом мосту тоже есть такие композиции в оформлении перил. Но эти посвежее:



Вид на три моста:



Еще раз правый берег:



Тоннель под ж/д мостом. Это на фотке кажется, что светло, а на самом деле там темнота и жуткая грязь, я чуть в лужу не зарюхался:



Памятнег паровозу. Хотел подойти ближе, но перейти проспект Димитрова в этом месте просто нереально:



Слева отреставрированная часть Красного Факела, впереди - стройка Революции, 24/1. Обратите внимание, как кран прицепили к зданию тремя распорками. А так бы порыв ветра и всё. Красный Факел надо заново реставрировать.



Картина маслом - "Простой русский мужик чинит старый ГАЗик". Аж за душу берет)) Обратите внимание на выражение лица ГАЗика - он такой.. уставший от жизни штоли.. работяга, йопт)



Димитрова, 2 - РосЕвроПлаза. Первый за Уралом бизнес-центр класса А+. Очень впечатляет своей массивностью, но высотой всего в 14 этажей :( Могли бы и 25 сделать - место в городе кончается, надо экономить! Кстати, управляющие таких бизнес-центров имеют один только оклад порядка 100000 р. (ста тысяч рублей!). И это в Новосибе. А представьте, сколько в Москве?



Революции, 24/1 с другой стороны и в любимом ракурсе:



Кукольный театр. Ни разу в жизни там не был:



Типичная архитектура старого центра города. Тот дом, который кирпичный, говорят, строили пленные немцы (как только они сюда попали?). Там перекрытия из лиственницы - кто вскрывал поражался - она в идеальном состоянии:



Каменные джунгли нах:



Щетинкина - по-моему, самая кайфовая улица в городе. Тихая, чистая, уютная, центр рядом... Вид со стороны перекрестка с Урицкого:



Полногабаритный дом слева - печально известная Депутатская, 28. Когда к нему пристроили высотку справа, не рассчитали чтоли нагрузку на грунт, и ПГшка дала трещину. Её видно слева от балкона. Этот подъезд выселили, но остальные не стали, якобы укрепили фундамент. У меня там знакомые живут, так говорят воду на полу разольешь, она к плинтусу стекает сразу, ибо наклон. Жесть, страшно там жить...



Урицкого, 20 - Паркхаус. Самый, сука, элитный дом в городе. Мало того, что там квартиры по 20 миллионов, дак еще и не всем пордряд их продавали, проверяли потенциальных жильцов со всех сторон. Создавали, типа, достойное общество соседей. Требования такого плана - только семья с детьми, только очень обеспеченная, только добропорядочная и известная в высоких кругах города. Представляю, кто там живет. Кстати, там в некоторых квартирах есть "квартиры в квартире" - для прислуги:



Водная академия. Сроду не знал, чему там учат:



Опять Ильич. Показывает верный путь в светлое будущее:



Отреставрированная "Победа". Более удачного ракурса не нашел:



Один из на редкость продуманных видов Новосиба - по Вокзальной магистрали на Главный вокзал. Классно:



Вознесенский Кафедральный Собор. Красота. Маленький был, всегда туда с матерью ходил. Сейчас уже давно не был:



Вышел на Нарымскую. Мебельный центр "Фараон". Просто красивая цветастая фотка:



Метродепо. Помните мою апрельскую прогулку (ниже в дневнике)? Там фотки были с другой стороны, где сейчас стоит товарняк. Отсюда-то получше видно, да и 3х зум есть оптический:



И еще - въезд по землю. Хотел сфотать его как можно ближе, но там по всей Плановой тянется забор и стоит будка какая-то с ментами. Поэтому только так:



Стройка Красный пр-т, 99. Танька в комментах к предыдущей прогулке о ней говорила, мол, не сфотал. Вот она - вид со двора. Масштабы там действительно впечатляют:



Эх... Это крупнопанельное домостроение. Испытываю смешанные чувства, когда вижу эти "китайские стены" типовых девятиэтажек... Они мои ровестницы, сам в такой же живу с шести лет. Когда попадаю в какой-нибудь спальный микрорайон, типа Юго-Западного, Плехановского, Челюскинского, состоящий из таких панелек, как-то мне странно становится... Вроде стоит точно такой же дом, как и мой, но какой-то он чужой.. И живут там семьи, и вырастают дети, заводят свои семьи, и поселяются в таком же доме, и он всё видит, и будет видеть еще лет семьдесят, и вырастит в себе не одно поколение людей, и переживет немерено людского счастья и горя... Сложно передать словами...



НИИЖТ,не мог не сфотать:



Свечка Залесского, 2. Давно строят, ходили слухи, что там в констукции есть косяки и надо её сносить. Однако, вроде достраивают:



Сухой лог. Прикиньте, там реально течет речка. Стоит только догадываться о её химическом составе. Но воды в ней точно нет:



Самый первый ночной клуб "тдых". "тдых" - потому что буква "о" одно время не горела:



ЛДС "Сибирь":



Бассейн "Нептун". Говорят, там вышки есть чуть ли не десятиметровые. Вот бы понырять с такой:



Еще одна говнотечка, судя по гису - Ельцовка. Зелень посреди города. Чертофски красиво:



Кропоткинские бани, знаковое заведение:



Выставка автомобилей на Ипподромской. Стоят себе всякие Инфинити, Мураны и Лексусы и никто их не охраняет:



Бизнес-центр "Парус". А в тридцати метрах от него - русский частный сектор. Новосибирск - город контрастов, хуле:



Свечка Гоголя, 44. Всё ниче, но жить с окнами на две магистрали отвратительно. Ни воздуха, ни тишины:



...и тут я набрел на недостроенную часть Ипподромской магистрали. Это весьма впечатляет. Сносят частные дома под дорогу.. Прям как в драматическом кино. Эти избушки до сих пор еще обозначены в 2гисе:



Самое высокое здание в городе на сегодняшний день - Державина, 73. Я насчитал 24 этажа, гис столько же. Хочу там жить и по утрам (и не только) смотреть на весь город как на ладонь:



Вот так строят стены магистрали - арматура, опалубка, бетон. Вы бы видели, сколько там техники корячится:



Это уже недостроенная часть Каменской магистрали. Скоро она соединится с Ипподромской:



А по бокам - частный сектор, который ничуть не моложе самого города, а то и старше. Ужос, как они там живут:



Военная горка. Виды из окон там будут охренительные. Только воздух загазованный:



Ну еще бы я этого не сделал :) :



Ланта-банк из-под Октябрьского моста:



Когда поднялся, увидел забор. Это я уже перелез, вспомнил паркур. Глобус:



Просто красивый вид на магистраль. А ведь под ней течет речка Каменка:



И вот я увидел эту стройку - Шевченко, 17... Вот это масштабы! Там такое! Это надо видеть!



Это тоже надо видеть, ибо фотография не передает этого простора... Однозначно, Лучший Вид во всём Городе. Я стоял там минут двадцать, не мог насмотреться:



Шевченко, 17, какой-то жутко элитный дом, до которого и добраться-то непросто, не то что увидеть вблизи. Наверное там живут Боги, не меньше) Хотя со стороны кажется, что там вообще никто не живет. Гады. Понакупят недвижимости и катаются по миру. А честные люди в хрущобах прозябают.



Люблюстройки:



Вид на Центр с этого места:



Уже упомянутая в прошлом отчете Зыряновская, 55, но теперь вид со двора. Серость:



Последняя фотка - вид на левый берег. Она точно такая же, как и пред-предпоследняя в прошлом отчете:




Короче, я опупел столько ходить. И главное силы еще остаются, ноги не возникают, можно продолжать, но уже тупо некуда. Сомневаюсь, что когда-нибудь побью этот рекорд в 30 км., ибо просто времени за день может не хватить. Да и город уже буквально весь обошел, уже не так будет интресно. Остались только ничем не примечательные остальные районы.
И всё-таки хочу услышать от вас предложения по поводу новых маршрутов. Буду рад воплотить в жизнь!

 

 

Свои комментарии вы можете оставить здесь.



На главную