На главную


Сирон сказал - Сирон сделал! В воскресенье я таки попал в эту недостроенную гостиницу "Турист" на площади Маркса :) Сбылась еще одна мечта по достижению высоты взглядов на родной город!


Вход внутрь искал недолго, когда перелез через ж/б забор и прошелся по территории, увидел такую картину:



Не имею не малейшего понятия, кто мог это сделать, но в тот момент это не играло совершенно никакой роли - я не верил своей удаче. Однако, еще оставались сомнения, смогу ли я пролезть в такую узкую щель, да еще и такой экзотической формы - буквой V? Попытка не пытка. Я снял куртку и попробовал. Ну что я могу сказать - кое как. В какой-то момент даже не надолго застрял и уже собрался звонить спасателям :) Но еще одно усилие, и я внутри. Восторг не передать словами, честное слово!


Поднявшись всего-то на второй этаж я чуть не закусил губу от отчаяния - еще одна решетка! Но в следующий момент заметил очередную недоработку сварщиков (левый верхний угол фотографии). После того, что я пережил внизу, пролезть сюда - нефиг делать:




Третий этаж, последний перед типовыми. Окна зачем-то затянуты пленкой. На полу многолетняя строительная пыль. Кругом остатки стройматериалов. Что странно - потолки еле-еле дотягивают до стандартного минимума в 2.5 метра. Видимо в те годы, когда её строили, этот параметр особой роли не играл:



Типовые этажи ничем особенным не выделяются. Полы и потолки из крошащегося бетона, дыры в них же, проходящие сквозь всё здание, недопроведенные трубы и вечный сквозняк. Надо сказать, что если её будут достраивать или реконструировать (что скорее всего), то работы там нужно будет сделать еще больше той, которая проведена при строительстве - разруха страшная. Чтобы сделать из этого гостиницу.. ладно, не гостиницу - хоть что-нибудь, понадобится немерено денег, труда и времени.


Я тут явно не первый посетитель:




Наконец-то, преодолев 20 этажей я оказался на крыше. Там, как вы видите, спокойно растут деревья, причем уже давно, судя по их толщине:




Первая фотография вниз - Ватутина. Я абсолютно не боюсь высоты, но тут с непривычки хоть кому не по себе станет:




Один из лучших кадров. Жалко, погода была пасмурная - видимость не очень и в целом фотки не такие цветные, какими могли бы быть:




Еще... Здесь я испытываю смесь восторга, восхищения, радости и желания лететь :)




Тоже отличный кадр. Глядя прямо перед собой я прикинул, что нахожусь примерно на уровне 1/3 высоты телевышки. Её высота - 180 метров. 1/3 = 60 метров. Значит, именно такая высота у гостиницы. В принципе сходится, ~22 этажа * на ~2,5 метра, оно и выходит. Это, пожалуй, единственное разочарование. Что за масштабы в Новосибирске! Вон, в Нью Йорке 180 метров - это средний такой небоскрёбец. А у нас это самый высокий объект в городе :(




Кристалл с такой высоты кажется забором на стройке:




Жителям Горского, пожалуйста:




На голубом небе она смотрелась бы куда лучше. Рано или поздно я и туда заберусь. Обязательно:




Парковка перед Фестивалем. Выбираем себе машинку:




Стройка перед магазином "Телевизоры". Я всё время мучаюсь вопросом - её же хрен достроишь, эту гостиницу! Она изнутри вся крошится! А если придется её сносить? А они тут понастроили?




Один из обязательных ракурсов:




Гы.. что-то в этом роде я и ожидал увидеть на самой крыше. Те ребята, которые имеют счастье свободно посещать здание, совсем не дураки. Притащили, понимаешь, мангал и сидят себе по хорошей погоде компанией, жарят шашлычок, пьют пивасик с отличным видом на город. Завидую им:



К вопросу о том, что гостиница сыпется - это на самом деле так. Все этажи усыпаны бетонной крошкой с потолка, а перекрытия очень тонкие и местами торчит их арматура. А на фотке выше вообще видно, как на этом бетоне мох растет. Короче, еще лет десять и у здания одна дорога - под снос.


Помните квадратную штуковину на крыше? Видимо, она предназначена для лифтового хозяйства. А эта недоделанная лестница ведет именно туда. Должна вести. Но внезапно кончается. Вообще-то, туда можно забраться и так, но в этот раз я не стал этого делать. Оставил на потом :)




А вот тут мне стало действительно страшно - вероятно, здесь предполагалось поместить шахту лифта. Соответственно, вся её высота (точнее, глубина) доступна для обозрения. Естественно, никаких ограждений. Упасть достаточно легко, поскользнувшись на пресловутой бетонной крошке:



Не будем о грустном :)


Вывеска "Мир", которую я вижу каждый день по дороге в метро. Никогда она не была так близко:




Это чуда архитектуры тоже непонятно когда достроят и достроят ли вообще. Вот так там всё обстоит:




Догадайтесь, на каком я этаже :)




...сам не знаю, наверно на пятнадцатом:




Вот такое дело я совершил на выходных :) Очень хочу еще там побывать, обязательно в хорошую погоду, в солнечный день - фотки будут замечательные. Кстати, и вам никто не запрещает. Если есть желание, можем организовать культпоход односетян в гостиницу "Турист". Но учтите - лица с окружностью (периметром) бёдер (или любой другой части тела) более 83 сантиметров пролезть через решетку смогут только предварительно намылившись :) Там на самом деле очень узко. Но оно того стоит, поверьте.

 

 

Свои комментарии вы можете оставить здесь.


На главную