На главную


Буду считать это первой большой прогулкой в новом сезоне '2008 – в воскресенье была отличная, совсем весенняя погода. Я вышел из дома с фотоаппаратом, имея очень примерный маршрут в голове, основу которого составляло посещение основных, знаковых, высотных и, самое главное, легкодоступных строек города. Строящийся дом – самое лучшее место, откуда можно посмотреть на город сверху, не привлекая лишнего внимания. В итоге получилось вот что.

От телецентра проехал на троллейбусе до ГПНТБ, там сделал круг, потом на том же транспорте до пл. Калинина, а там уже пешком, ориентируясь на недостроенные высотки:

www.2gis.ru

 

Кирова, 25. Абсолютно не охраняемый объект, но не полезу же я туда через забор у всех на глазах? Неудобно как-то. Поэтому, покрутившись вокруг минут пять, плюнул и пошёл дальше. А зря. Дом высокий и вид оттуда открывается великолепный:

 

Кирова, 27/1. Основная сложность пройти в строящийся дом – это то, что там постоянно кто-то работает, и в выходные, и в праздники и, наверно, по ночам. Здесь строителей было дофига, поэтому я даже не стал пытаться туда попасть:

Дальше двинул на пл. Калинина на троллейбусе.

 

Это уже дворы Дуси Ковальчук. Вышка. Не, я конечно подумал об этом... Но слишком уж на виду :-) Да и не высокая совсем. Ну её:

 

Дуси Ковальчук, 250 – он строится уже лет пять. Я давно здесь не был и мне казалось, что этот дом по прежнему стоит без окон, без дверей и без охраны. Увидев отделку, разочаровался. Но охраны и правда не было, во всяком случае мы с ней друг друга не видели.

 

Второе разочарование случилось, когда обнаружились решётки, закрывающие все входы в здание. Обошёл всё – бесполезно. Пришлось кантоваться на первых этажах :-(

 

Будущая пристройка. Обратите внимание, с какой частотой забиты сваи. Буквально впритык! Надо думать, нагрузку они будут держать немалую. Ужасно трудоёмкий этот процесс – строительство.

 

Пришёл во дворы горбольницы. Сразу двое, думая проскочить, сели на брюхо. Ещё бы)

 

Залесского, 2. Знаменитый долгострой наконец-то близится к завершению. Попасть внутрь и наверх – это было бы слишком хорошо :-) Собственно, это и не удалось. Там не то что через забор перелезть, там к нему подойти невозможно – сугробы. Да и незачем, на территории было полно народу.

 

Рядом строят ещё. И тоже полный хаус трудоголиков. Чё им дома не сидится по воскресеньям? Не дают пошастать в интересных местах.

 

Нельзя меня так искушать :-))

 

Такого крупного снимка у меня ещё не было. Самолёты в тот день чего-то летали низко:

 

Для порядку – общий вид:

 

Рельсы на Дусе, которые сначала отреставрировали, а потом убрали с них трамваи. Ну да, ну да... Новосибирск – достойный представитель страны, которую зря не назвали сами знаете как.

 

Когда-нибудь здесь будет Танковая, 35. А пока болото.

 

Кропоткина, 271 с виду показался невысоким, я почти прошёл мимо. Но завернул туда не зря – полное отсутствие охраны и простой доступ внутрь. Люблю я такие места...

 

...потому что сверху открывается охрененный видос на всё вокруг. И никто не мешает.

 

В сторону Гоголя:

 

В сторону центра:

 

Не такое уж и низкое оказалось здание:

 

Надо было каску прихватить на память – я бы тогда на любой стройке за своего сходил:

 

Апофеоз случился здесь, на Державина 77/0,1,2. Я уже наведывался сюда месяц назад, есть даже фотка с телефона. Но тогда было темно, холодно и лестницу ещё не достроили до крыши. Сейчас условия были повеселей, но блин и тут трудоголикам неймётся! Они там толпами ходили, я тихо ругал всех, кто додумался платить им за работу в выходные...

 

Когда проходишь мимо таких сооружений, испытываешь иррациональное, противоестественное и очень острое желание попасть внутрь. Любой ценой.

 

И мне это удалось :-) От ворот до подъезда я бежал две секунды, пока никто не видел. Грязь там жуткая, но щас не об этом. Оказалось, что работы велись в соседнем доме, а в этом было пусто. Я начал подниматься по лестнице на 24-ый этаж. Теперь мне уже было всё равно, чем это кончится :-)

 

Оно того стоило...

 

Это неописуемо!

 

Это ахрененно!

 

Ветер дует – капец. Но вид вокруг завораживает и тебе не до ветра:

 

Солнце и недотаявший снег портили некоторые кадры. Но всё равно:

 

Это наш город :-)

 

Вот такой этаж – никаких ограждений :-) Поэтому нет и снимков в ракурсе "строго вниз" – я банально боялся упасть :-)

Кстати, не видеть меня с земли было невозможно. Я заранее готовился к встрече с аборигенами и объяснению своих действий.

 

Гы, мостик на кран. Нафиг, они там все сумасшедшие высотофилы :-))

 

Кран крепится к зданию тремя распорками, а то может упасть, высокий очень:

Примерно на третьем этаже меня встретил один из местных Джамшутов. Странно, но посторонний на стройке не произвёл на него ровно никакого впечатления! Мы молча прошли мимо друг друга, он наверх, я вниз. А на выходе мне ещё и ворота открыли – выпускали какой-то Камаз. Тоже молча, без всяких вопросов, как будто так и надо :-) Видимо, их мало интересует, что творится вокруг. А может за своего приняли.

 

Год назад здесь корячились бульдозеры, а теперь Ипподромская готова:

 

Спартак. Ничего больше и не скажешь:

 

Трава осталась зелёной даже перезимовав, удивительно:

 

Итого, пешком я прошёл всего 8 км., это так, для разминки :-) Понял, что гулять уже вполне можно, если тепло и светит солнце. Маршрутов наметил кучу, скоро начну их реализовывать.

Наконец-то весна.

 

 

Свои комментарии вы можете оставить здесь.


На главную