На главную


Давно было желание съездить на берег Обского в одно из тех мест, где оно шире всего – до 20 километров. Я осторожно надеялся, что там небо будет сходиться с водой за горизонтом – как на настоящем море. После изучения физических карт района был выбран посёлок Крупской, который по Ордынской трассе находится между Верх-Тулой и Ярково:

 

Известно было, что до берега около десяти километров. Оказалось, что три из них проходят по асфальтированной дороге до посёлка, а остальные семь – по грунтовкам среди настоящих пшеничных полей:

Ощущение простора – не передать!

 

По причине того, что грунтовки используются редко (машин здесь почти не бывает), их состояние местами лучше иных асфальтированных в городе. Разгоняться с комфортом можно было вплоть до 50 км/ч. Когда по бокам коридор из колосьев в человеческий рост, эта скорость ощущается как в два раза бОльшая:

Несмотря на все разветвления, сохраняя направление, удалось-таки доехать не заблудившись.

 

Вот то, ради чего я хотел тут побывать:

«Море» здесь действительно больше похоже на море, но противоположный берег всё равно видно :( Он пропадает только в направлении длины водохранилища, а это не комильфо. Хотя в целом, обстановка весьма напоминает высокий австралийский берег океана, по крайней мере такой, каким его показали в фильме «На последнем берегу» («On the Beach», 2000 г., шикарная антиутопия, кстати, очень рекомендую, 3.5 часа пролетают незаметно).

 

Берег, обозначенный на карте как обрывистый, оказался на самом деле очень обрывистым:

И так на многие километры.

 

Высота метров пять, хотя кажется, что все десять. Вода из-за вымываемой глины мутная метров на сто от берега, купаться невозможно, даже если получилось бы спуститься:

 

Кое-где образовываются обвалы и вымоины

 

А между обвалами остаются такие вот мыски:

Когда стоишь на самом его краю, видно только море и небо. Ветер дует очень сильный, по моим ощущениям метров 20 в секунду, это как минимум (20 м/с = 72 км/ч, ну да, как минимум так и есть).

 

Так это место выглядит из космоса:

 

Интересно, сколько может продолжаться размывание берегов? Ведь если оставить всё как есть, рано или поздно тут будет огромное болото...

 

Свои комментарии вы можете оставить здесь.


На главную