На главную


Традиционный обзор цен на бензин. У них примерно на треть дороже нашего:

 

На всех заправках есть табло, показывающее плотность бензина, почему-то при 15 градусах. Непонятно, где они у себя в стране такую температуру нашли:

 

Машины.

Самая распространённая марка – индийская Тата. Их значительно больше половины от всех машин на дорогах. На фотке та самая Тата Нано, самый дешёвый автомобиль в мире:

 

На втором месте по распространённости – кобренд Maruti Suzuki:

 

На третьем Swaraj Mazda:

Распространённая, кстати, надпись на грузовиках – «goods carrier». То ли они привилегии какие-то имеют на дороге, то ли что...

 

Номера бывают жёлтые (транспортное средство можно сдавать в аренду) и белые (обычные). Первые две буквы означают штат, потом две цифры, опять буква, и ещё четыре цифры. Понты индусам не чужды и изредка можно встретить такое:

Ну ооочень круто.

 

Еду я как-то куда-то откуда-то на байке. Вдруг выезжаю на оживлённую трассу, шириной аж с Серафимовича, и вовремя замечаю впереди двух ДПСников, которые вроде бы смотрят в мою сторону. Вон те в белом, слева от автобуса:

А я, прошу заметить, еду без шлема и майки, с голым торсом такой весь. Останавливаюсь метрах в ста. Демонстративно надеваю майку, шлем, готовлю на всякий случай сто рупий одной купюрой, сажусь на скутер и не торопясь начинаю двигаться в направлении инспекторов. Когда поравнялись, те проводили меня взглядами, но останавливать не стали :) В итоге я доехал до Маргао и побродил маленько там.

 

Индусы долго ходили под британцами, отсюда широкое распространение английского, левостороннее движение и первый этаж = ground floor, а потом уже первый и остальные. Вот вывеска в домовладении:

 

Небольшое отступление насчёт английского: его в Индии действительно знают почти все, иногда они даже между собой говорят по-английски, если, например, не понимают диалектов друг друга. Повсеместно вставляют в речь английские слова, которых нет в их языке. Те, кто торгует сувениркой в туристических местах, знают несколько слов по-русски, но внятно и осознанно говорить на нём не могут. Интересно в этой ситуации выглядит торг по цене: например, продавщица называет тебе на русском конскую цену за какую-нибудь копеечную майку, ты делаешь круглые глаза и в ужасе произносишь что-нибудь типа «да ей цена двести рупий!». Та толком не понимает, и повторяет свои заученные русские фразы. Ты смекаешь, что надо бы объяснить на английском, начинаешь говорить и, о чудо, в ходе словесной перепалки на общепонятном языке торг начинает идти раза в четыре быстрее :)

 

Абсолютно все вывески только на английском. «Теперь вы начнёте любить лето»:

Мне бы их проблемы с любовью к лету.

 

Если захотите переночевать на лавочке в Маргао, то место придётся занимать пораньше, иначе свободного может не достаться:

 

Супермаркет в Васко-да-Гама. Ну обычный такой индийский супермаркет, в котором русскому человеку купить нечего:

Где колбаса? Где сыр? Где сосиски, кефир и чёрный хлеб?

 

В среднем Васко вот такой:

 

Панаджи, столица штата. Поначалу, казалось бы, не производит никакого особого впечатления. Но когда углубляешься в центр, начинаешь замечать все его достоинства. Там уютно:

 

Там чисто:

 

В центральной (а может и единственной) библиотеке шикарный кафель:

Когда рассматриваешь вблизи, не кажется, что его раскрашивали уже положенным на стену. Похоже, что каждая плитка изготавливалась индивидуально, и это восхищает.

 

Двери в Панаджи принято закрывать на 4-6 замков:

Ну чтоб уж точно. Чтоб косяк выломать проще было.

 

В устье здешней реки обитает колёсный пароход:

 

На улицах жмут сок из тростника:

Он сладкий и по вкусу похож... скажем так, он похож на тростниковый сок.

 

Крытый рынок. Фрукты здесь ЕЩЁ дешевле!

 

Только вот потолки там не мыли со дня постройки:

 

В городе очень тихо и немноголюдно:

 

То тут, то там натыкаешься на изумительные мелочи в архитектуре:

 

Это ли не восхитительно?

В Панаджи я даже ненадолго почувствовал что-то похожее на тот незабываемый кайф от короткой прогулки по Каиру, первой в жизни в чужой стране. Сюда хочется вернуться, хотя размером он с две площади Маркса – обходится весь за полчаса.

 

 

Где-то на очередной автобусной станции сфотал визитную карточку Гоа – худые коровы на горящей помойке:

 

Ещё в Гоа дофига домашних свиней. Фотографировать их сложно, они чуть что убегают. Вот одна перед рывком смотрит на меня как на...

...человека.

 

Мостов через реки либо мало, либо вообще нет. Каждые полчаса с берега на берег курсируют паромы, вроде бы даже бесплатные:

 

Специально для соотечественников:

Причём телефонная будка действительно стоит сама по себе на улице, заходи, звони сколько хочешь. Когда кладёшь трубку, у её владельца из кассового аппарата вылезает чек со стоимостью твоего разговора, нужно пойти и оплатить. И надо быть совсем отмороженным, чтобы этого не сделать, ибо звонок на сотовый в Россию стоит 15 рублей/минута. У МТСа в роуминге 150 рублей.

 

Никогда бы не подумал, что у поголовно некурящих индийцев вдруг могут быть проблемы с алкоголем:

Смешно так. Празднование годовщины клуба анонимных алкоголиков Гоа в целом и Кавелоссима в частности :) Ну сколько там алкашей, в этом микроскопическом Кавелоссиме? Трое?)

 

Никогда не понимал, кто пишет вывески на русском с такими чудовищными ошибками:

Русские? Они бы не смогли такое накарябать, если только по приколу. Аборигены сами? Ну если они знают язык, то см. предыдущее предложение, а если не знают, то и этого не родили бы. Кцгфцщ, лол.

 

Такую картину можно было наблюдать каждый вечер:

 

Это, кажется, мой последний закат на Гоа:

 

Вылет домой был в 7:00 утра, выезд из отеля в 3.15 ночи. Рейс задержали на полтора часа, но это такая мелочь по сравнению с предыдущей задержкой на пятнадцать, тем более, что удалось с относительным комфортом поспать в зале ожидания прямо до самой посадки.

 

Впервые не мог понять, с какой стороны мы заходили на Толмачёво:

 

Уж не знаю, за что именно так много людей любят Гоа, но в двух вещах ему точно не откажешь: отличные пляжи и неприлично низкие цены. Этого вполне достаточно, чтобы ещё вернуться. Когда-нибудь не скоро :)

 

 

 

Свои вопросы и комментарии вы можете оставить здесь.


На главную