На главную


Начнём с двадцати фактов о Куала Лумпуре.

1. Аэропорт столицы Малайзии огромен, между терминалами ходит бесплатный монорельсовый поезд. Чтобы попасть на иммиграцию, нужно переместиться на нём с одной станции на другую.

 

2. В городе чудовищно жарко и влажно, находиться в тени тяжело, на солнце вообще невозможно. Перемещаться получается только от одного кондиционированного помещения к другому.

 

3. Фрукты в экваториальной стране отчего-то дороги и совсем не поражают тропическим разнообразием. Не побоюсь сказать, что у нас они дешевле.

 

4. На местных фудкортах можно найти еду на любой вкус. На любой азиатский вкус – русскому пищеварительному тракту там тяжело.

 

5. Уличный фаст фуд очень хорошо развит. В обеденное время из окружающих офисов высыпают белые воротнички в поисках пожрать.

 

6. Растительность в таком климате появляется где угодно, в любых местах. Даже на стальной крыше может запросто пустить корни папоротник.

 

7. Во влажном тропическом городе отсутствует такое понятие, как пыль. Грязь возможна только человеческого происхождения.

 

8. Местный монорельс – весьма удобная штука, охватывает весь центр, двигается быстро и без машиниста.

 

9. Когда малаец едет на байке, он одевает тёплую куртку, чтобы не простудиться в +35.

 

10. Собственно, башни Петронас существуют, это факт, я проверил.

 

11. Очередь в Петронасы начинается в семь утра. Билеты лимитированы, их продают на 15 минут. Цена – 800 рублей.

 

12. Телевизионная башня органично выглядывает из любого двора.

 

13. Лифт в KL Menara имеет только пять кнопок, по количеству уровней, куда можно подняться. Он никуда не поедет, пока сотрудник башни не приложит свою RFID-карточку к считывателю.

 

14. На фотографии ниже видно, что высота обзорной площадки на башне такая же, как и на Петронасах. Вид открывается такой же. Цена в два раза меньше.

 

15. У них там течёт какая-то то ли речка, то ли просто канал, но засрано оно конкретно и запах источает специфический. После сильного дождя уровень воды поднимается где-то на метр, а цвет меняется с буро-лилово-зелёного на серо-мутно-фиолетовый.

 

16. В Куала Лумпуре есть парк птиц, где они ходят прям по дорожкам и не стесняются брать еду с рук. Сверху парк накрыт сеткой, чтобы никто никуда не улетел.

 

17. Мы страдаем от недостатка солнца и любим большие окна, а жители тропических мегаполисов страдают от его избытка и могут позволить себе построить целый небоскрёб вообще без окон.

 

18. Даже в не-то-чтобы-небоскрёбах первый десяток этажей отдают под парковку. Машины никогда не стоят стихийно, как придётся.

 

19. В историческом центре сохранилось совсем чуть-чуть колониальной архитектуры.

 

20. Куала Лумпур – исключительно многонациональный город, кто там только не живёт. Уж малайцев точно не больше половины.

 

Читать дальше >> Ломбок.

 

Свои вопросы и комментарии вы можете оставить здесь.


На главную